воскресенье, 6 июля 2014 г.

Борщ

Дорогие мои хозяюшки, я хочу поделиться с Вами рецептом борща, который я сама готовлю.
 
Для этого потребуется: 500 г мяса свинины или говядины, а лучше половину того и другого, можно с косточкой;  2 небольшие свеклы, 2 луковицы, 1 морковь, 2 -3 картофелины,  немного свежей капусты,  1 помидор,  томатная паста и соль по вкусу, лавровый лист и зелень.
 
Способ приготовления
Варим бульон, для этого мясо промываем, опускаем в кастрюлю, заливаем холодной водой. Моем и очищаем свеклу и целиком опускаем в бульон, где она варится вместе с мясом.
 А мы займёмся другими продуктами: мелко шинкуем капусту, чистим лук, одну луковицу мелко нарезаем, а другую  луковицу целиком кладём в кипящий бульон, морковь трём на крупной тёрке, мелко режем помидор. 

Нагреваем сковороду, наливаем немного растительного масла, добавляем морковь и лук, слегка обжариваем на маленьком огне, затем добавляем туда помидор, томатную пасту 1-2 столовых ложки ( можно пасту и не добавлять), всё перемешиваем и ещё чуть-чуть оставляем на плите, затем выключаем.
 
Чистим картофель и режем брусочками.
Как только мясо и свекла сварились, свекла будет казаться Вам немного недоваренной, однако не переживайте, такой именно она и должна быть, вынимаем их из бульона. Луковицу тоже вынимаем и выбрасываем. А в бульон кладём  нашинкованную капусту, как закипит, через 2-3 минуты добавьте картофель. 

Как только картофель сварился до полуготовности, нарезаем мясо кубиками и опускаем в бульон. Солим по вкусу, кладём 2 лавровых листочка. Как закипит, добавляем туда содержимое сковороды, перемешиваем всё. Ждём, как снова закипит, варим 2-3  минуты. 

Варёную свеклу потереть на крупной тёрке, положить в уже готовый борщ, довести до кипения и сразу выключить (не кипятить). Даём настояться примерно 10 минут. Вынимаем лавровые листочки и выбрасываем. 
Борщ готов. 

Есть борщ лучше всего со сметаной. Посыпать зеленью.
Я буду очень рада, если Вам понравится этот рецепт.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий