пятница, 10 апреля 2015 г.

Пасхальный кулич




Чтобы к празднику Пасхи получился  хороший кулич, нужны: хорошая сухая мука, хорошие дрожжи, горячая духовка или печь и конечно, хорошее настроение.
Для теста важны: тишина, тепло, отсутствие сквозняков и ни в коем случае не повышайте голос  и домашним не позволяйте – иначе куличи просто не поднимутся. 

Нам потребуется:

Мука -  900 гр
Молоко - 380 гр
Яйца - 6 шт. 
Масло сливочное - 300 гр
Сахар - 320 гр
Дрожжи сухие - 1 пакетик (11 гр)
Соль -  3/4 ч.ложки
Изюм - 150 гр
Цукаты, миндаль, ванилин - по вкусу


Растворите в тёплом молоке дрожжи, добавьте половину муки (мука должна быть просеянной), размешайте, накройте полотенцем и поставьте в тёплое место. Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом. Это мы сделали опару.

Затем растираем желтки с сахаром. А белки взбиваем до устойчивой пены.
Когда опара увеличится в два раза, добавляем желтки, ванилин, соль, растопленное масло и остатки муки. Тесто хорошо вымесим, чтобы оно отставало от рук и посуды. И ставим снова в тёплое место, пока оно не увеличится в два раза.

В готовое тесто добавляем припорошенный мукой изюм (можно ещё цедру лимонов, цукаты, рубленный миндаль, а изюм должен быть промытый, распаренный и просушенный, без косточек), хорошо перемешиваем и с осторожностью вводим взбитые белки.

Формы смазываем маслом и заполняем тестом на 1/3 высоты. Поставим в тёплое место и накрываем полотенцем. Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазываем верх яйцом и выпекаем в духовке при температуре 210 градусов примерно 35 - 60 минут (время зависит от величины куличей). Ставьте куличи  в горячую духовку и держите ее закрытой. На низ духовки поставьте сковороду с горячей водой.

Чтобы узнать, готов кулич или нет, берём деревянную зубочистку — втыкаем ее в выпекаемые изделия: если тесто к ней прилипает, значит кулич еще сырой; если же зубочистка окажется сухой, значит, кулич готов.

Украшаем кулич глазурью.
Глазурь я делаю так: беру два яйца, отделяю белки, охлаждаю (ставлю в холодильник на полчаса). Далее взбиваю белки  миксером, добавляю щепотку соли до образования густой пены (сначала использую небольшую скорость, а затем постепенно ее увеличиваю). 

Продолжаю взбивать и постепенно добавлять сахарный песок, взбиваю до тех пор, пока сахар не растворится. Белок должен превратиться в густую пену. глазурь готова. Как только куличи остынут, этой глазурью их смазываю и украшаю разноцветными кусочками мармелада.

Желаю, чтобы ваши куличи удались! Приятного аппетита, дорогие мои хозяюшки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий