суббота, 31 января 2015 г.

Дрожжевое тесто


Этот рецепт я когда-то прочитала у Дарьи Донцовой. Мне он понравился, кое-что я добавила от себя и уже много раз использовала его. Пирожки получаются пышные и вкусные!

Вам понадобится: 250 г сметаны 15% жирности, 250 г сливок, обычных, жидких, не слишком жирных и 250 г  молока (лучше 3,2%). Сливки, молоко и сметану смешиваете вместе и ставите на маленький огонь. 

Смесь должна чуть-чуть подогреться до теплого состояния. Затем добавляете в нее две столовые ложки сахарного песка, немного соли, размешиваете рукой до полного растворения, затем добавляете 1 желток, вливаете 2 столовые ложки растительного масла  и опять всё тщательно перемешиваете. 

Затем берете муку и начинаете аккуратно замешивать тесто. Муку подсыпаете небольшими порциями. Сколько вам потребуется муки, я сказать не могу, у меня отчего-то каждый раз уходит разное количество. Но, если возьмете стандартный, двухкилограммовый пакет, от него останется примерно треть.

В самом начале замешивания добавьте в муку 1 1/2 пакетика сухих дрожжей. Если у Вас небольшая семья, берёте все продукты в половинном размере, кроме яйца ( 1 желток).

Когда у вас получится ком теста, его следует как следует вымесить, по времени не менее пятнадцати минут.  Выложите тесто на доску, посыпанную мукой, и вперед с песней. В процессе замеса, если тесто будет липнуть к рукам, нужно немного, совсем чуть-чуть, подсыпать на доску муки.
По истечении времени кладете тесто в высокую кастрюлю и накрываете полотенцем.

Теперь оно должно подниматься. Когда масса увеличится примерно вдвое, вынимаете ее, обминаете пару раз и снова кладете в кастрюлю. Тесто должно подойти еще один раз.

Затем его можно разделывать. Если хотите сделать пирожки или булочки, сначала скатайте шарики, а потом превращайте каждый в нужное изделие.
Это, так сказать, основные действия, а теперь о маленьких хитростях. 


Никогда не заводите дрожжевое тесто, если вам этого не хочется или вы смертельно устали.
Беритесь за тесто только в хорошем настроении.  

Не надо включать громкую музыку или на полную мощность телевизор. Тесто любит тишину и спокойную атмосферу. 
И, накрывая кастрюлю полотенцем, приговаривайте: 
«Ах, какие вкусные пирожки получатся!». 
Успехов Вам!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий